O que é o aço inoxidável austenítico com alto teor de molibdênio 317LMN?
Deixe um recado
Se você está procurando um aço inoxidável com resistência superior à corrosão contra corrosão induzida por cloreto, corrosão em frestas e ambientes de processos ácidos, o 317LMN - um aço inoxidável austenítico com alto teor de molibdênio - pode ser a escolha ideal para o seu projeto. Contendo aproximadamente 4% a 5% de molibdênio e uma adição otimizada de nitrogênio, o 317LMN foi projetado especificamente para aplicações exigentes em processamento químico, dessulfurização de gases de combustão (FGD), produção de celulose e papel e vários outros setores industriais.
O que é aço inoxidável 317LMN?
317LMN é um aço inoxidável austenítico com baixo teor de carbono e liga de nitrogênio contendo cromo, níquel e um teor relativamente alto de molibdênio. Em comparação com o 304L e o 316L convencionais, seu maior teor de molibdênio geralmente melhora a resistência à corrosão localizada em ambientes contendo cloreto e em certos fluxos de processo ácidos. O nitrogênio contribui para a resistência e ajuda a melhorar a resistência à corrosão por pites.
O “L” indica um grau de baixo carbono, ajudando a reduzir o risco de sensibilização e corrosão intergranular associada à soldagem e outros processos térmicos. "M" denota aumento do teor de molibdênio, enquanto "N" indica liga de nitrogênio.
Quais são as principais diferenças entre 317L e 317LMN?
317L e 317LMN são aços inoxidáveis austeníticos de baixo carbono. 317L contém 3,0–4,0% de Mo, enquanto 317LMN adiciona nitrogênio em 0,10–0,22% e mantém 4,0–5,0% de molibdênio. Maiores Mo e N aumentam seu valor de PREN, melhorando a resistência à corrosão e à tração. Ele tem melhor desempenho em ambientes ácidos e com cloreto severo, embora custe mais que o 317L padrão.
Especificações do aço inoxidável 317LMN
|
Item |
Especificação |
|---|---|
|
Classe de aço inoxidável |
317LMN |
|
Número UNS |
S31726 |
|
Tipo de material |
Aço inoxidável austenítico com alto teor de molibdênio |
|
EN Equivalente |
1.4439 / X2CrNiMoN17-13-5 (equivalente comumente referenciado) |
|
Padrão do produto |
ASTM A240 / ASME SA-240 para chapas, folhas e tiras |
|
Microestrutura |
Austenítico |
|
Condição de entrega |
Solução recozida, sujeita às especificações do produto |
Composição Química de Aço Inoxidável 317LMN
Composição química, % em peso - referência UNS S31726 / ASTM A240
|
Elemento |
Mínimo (%) |
Máximo (%) |
|---|---|---|
|
Carbono (C) |
- |
0.030 |
|
Cromo (Cr) |
17.00 |
20.00 |
|
Níquel (Ni) |
13.50 |
17.50 |
|
Molibdênio (Mo) |
4.00 |
5.00 |
|
Nitrogênio (N) |
0.10 |
0.20 |
|
Manganês (Mn) |
- |
2.00 |
|
Silício (Si) |
- |
0.75 |
|
Fósforo (P) |
- |
0.045 |
|
Enxofre (S) |
- |
0.030 |
|
Ferro (Fe) |
Equilíbrio |
Equilíbrio |
Propriedades mecânicas de aço inoxidável 317LMN
Consulte os requisitos mínimos para chapas, folhas e tiras de acordo com ASTM A240
|
Propriedade |
Exigência |
|---|---|
|
Resistência à tracção |
Maior ou igual a 550 MPa |
|
0,2% de resistência ao rendimento |
Maior ou igual a 240 MPa |
|
Alongamento |
Maior ou igual a 40% |
|
Dureza Rockwell |
Menor ou igual a 96 HRB |
|
Dureza Brinell |
Menor ou igual a 223 HBW, quando especificado pelos dados referenciados |
Propriedades físicas do aço inoxidável 317LMN
|
Propriedade |
Valor típico |
|---|---|
|
Densidade |
8,00g/cm³ |
|
Módulo de Elasticidade |
Aproximadamente 195 GPa |
|
Condutividade Térmica |
Aproximadamente 14,6 W/(m·K) |
|
Coeficiente Médio de Expansão Térmica |
Aproximadamente 16,5 × 10⁻⁶ /K |
|
Resistividade Elétrica |
Aproximadamente 0,79 μΩ·m |
Resistência à corrosão do aço inoxidável 317LMN
317LMN é um aço inoxidável austenítico ligado a nitrogênio com baixo teor de carbono e alto teor de molibdênio com 4,0–5,0% de Mo e 0,10–0,22% de N. Seu elevado valor de PREN aumenta muito a resistência à corrosão por pite e em fendas em meios de cloreto, ácido sulfúrico e fosfórico. Ele supera o 317L e o 316L, sendo adequado para ambientes agressivos de processos químicos, de celulose e offshore.
Resistência do aço inoxidável 317LMN
O 317LMN ganha maior resistência com o fortalecimento da solução sólida de nitrogênio. Na condição recozida em solução, seu Rp0,2 mínimo atinge 240 MPa e Rm Maior ou igual a 550 MPa, superior ao padrão 317L. O nitrogênio também preserva a ductilidade, ao contrário do endurecimento a frio. Ele mantém propriedades mecânicas estáveis em temperaturas moderadas para equipamentos resistentes à corrosão que suportam pressão.
Soldabilidade do aço inoxidável 317LMN
O 317LMN apresenta boa soldabilidade como classe austenítica de baixo carbono. Seu baixo teor de carbono (menor ou igual a 0,03%) restringe a precipitação intergranular de carboneto. GTAW, GMAW e SMAW são aplicáveis; são necessários metais de adição correspondentes com alto teor de Mo e contendo nitrogênio. Recomenda-se uma baixa entrada de calor para evitar a segregação de nitretos, e o tratamento com solução pós-solda não é obrigatório para a maioria dos serviços.
O aço inoxidável 317LMN é magnético?
317LMN é um aço inoxidável totalmente austenítico e normalmente não magnético no estado recozido em solução. Um leve magnetismo fraco pode aparecer após trabalho pesado a frio, devido à transformação limitada da martensita. Não é ferromagnético como os inoxidáveis ferríticos ou martensíticos, o que o diferencia das séries 410, 420 e 431.
Aplicações em aço inoxidável 317LMN
Devido ao seu desempenho excepcional em ambientes químicos altamente corrosivos, o 317LMN é frequentemente utilizado nas seguintes áreas:
• Processamento químico e petroquímico: Manuseio de ácidos corrosivos e diversos meios químicos mistos.
• Dessulfurização de gases de combustão (FGD): Sistemas de controle de poluição e purificadores.
• Indústria de papel e celulose: Equipamentos de branqueamento e processamento de celulose.
• Equipamentos farmacêuticos e têxteis: Processos de produção que exigem alta pureza ou envolvem agentes químicos fortes.
Fabricante de aço inoxidável 317LMN
A GNEE pode fornecer aço inoxidável 317LMN (UNS S31726) em vários formatos, incluindo placas, folhas, bobinas e tiras. A disponibilidade de outras formas de produtos está sujeita a confirmação com base na capacidade de produção da fábrica e nos requisitos específicos.



Em relação à entrega, os itens atualmente em estoque podem geralmente ser despachados em aproximadamente 7 dias. Pedidos produzidos sob encomenda normalmente exigem de 30 a 50 dias, com o prazo de entrega exato dependendo do status do estoque, dimensões do produto, cronogramas de produção da fábrica e requisitos de inspeção. Estes prazos são apenas para referência e não constituem um compromisso de entrega vinculativo da GNEE.
Antes da confirmação do pedido, a GNEE pode esclarecer as especificações disponíveis, acabamentos de superfície, opções de embalagem para exportação, Certificados de Teste de Materiais (MTC), rastreabilidade de número de calor e arranjos de inspeção de terceiros. Para receber uma cotação e prazo de entrega precisos, forneça detalhes sobre o formato do produto necessário, espessura ou dimensões, quantidade, padrões aplicáveis, requisitos de certificação e porto de destino.








