Casa - Conhecimento - Detalhes

317LMN versus. 317L versus. 316L: principais diferenças

Se você estiver procurando aço inoxidável para processamento químico, soluções contendo cloreto, equipamentos de dessulfurização de gases de combustão (FGD) ou outros ambientes industriais corrosivos, a escolha entre o aço inoxidável 317LMN, 317L e 316L pode afetar a vida útil do equipamento, os custos de manutenção e a confiabilidade do projeto.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Key Differences

 317LMN Stainless Steel

O que é o aço inoxidável 317LMN?

317LMN (UNS S31726) é um aço inoxidável austenítico com baixo teor de carbono e alto teor de molibdênio e nitrogênio com 4,0–5,0% Mo e 0,10–0,22% N. Seu valor PREN é significativamente superior ao 317L. Ele fornece excelente resistência à corrosão por pites e frestas em ambientes ácidos e de cloreto. É amplamente utilizado em celulose, processamento químico e instalações offshore onde o padrão 317L não pode atender aos requisitos anticorrosivos.

O que é aço inoxidável 317L?

317L (UNS S31703) é um aço inoxidável austenítico de molibdênio com baixo teor de carbono com 3,0–4,0% Mo e C menor ou igual a 0,03%. Oferece melhor resistência à corrosão por cloreto do que 316L e evita corrosão intergranular após soldagem sem recozimento pós-solução. É selecionado para fluxos químicos corrosivos moderados, equipamentos de branqueamento de papel e sistemas de processo úmido, com um prêmio moderado acima de 316L.

317L Stainless Steel
316L Stainless Steel pipe

O que é aço inoxidável 316L?

316L (UNS S31603) é um aço inoxidável austenítico comum com baixo teor de carbono e contendo molibdênio, contendo 2,0% a 3,0% de molibdênio (Mo) e menos ou igual a 0,03% de carbono (C). Esta classe oferece excelente resistência à corrosão intergranular após a soldagem e apresenta desempenho excepcionalmente bom em ambientes contendo cloretos ou ácidos fracos. Ele serve como material de base para aplicações na indústria naval e química, incluindo tubulações, tanques de armazenamento e acessórios.

 

317LMN versus. 317L versus. 316L: principais diferenças

316L, 317L e 317LMN são todos aços inoxidáveis ​​austeníticos de baixo carbono com teores progressivamente maiores de molibdênio (Mo) e nitrogênio (N). Especificamente, 316L contém 2,0%–3,0% de molibdênio; 317L contém 3,0%–4,0% de molibdênio; e 317LMN contém 4,0%–5,0% de molibdênio junto com 0,10%–0,22% de nitrogênio. 316L é adequado para aplicações de uso geral; 317L é apropriado para ambientes moderadamente corrosivos; e o 317LMN foi projetado para uso sob condições severas de corrosão química.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Comparação da composição química (% em peso)

Grau de liga

ONU

Padrão EN

Carbono (C)

Cromo (Cr)

Níquel (Ni)

Molibdênio (Mo)

Nitrogênio (N)

Gama PREN*

316L

S31603

1.4404

Menor ou igual a 0,030

16.00–18.00

10.00–14.00

2.00–2.50

Menor ou igual a 0,10

23–25

317L

S31703

1.4438

Menor ou igual a 0,030

18.00–20.00

11.00–15.00

3.00–4.00

Menor ou igual a 0,10

29–33

317LMN

S31726

1.4439

Menor ou igual a 0,030

17.00–20.00

13.50–17.50

4.00–5.00

0.10–0.22

36–40+

* PREN (Número Equivalente de Resistência à Picagem) é comumente estimado usando a seguinte fórmula:

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Propriedades mecânicas (valores mínimos)

Propriedade Mecânica

316L (UNS S31603)

317L (UNS S31703)

317LMN (UNS S31726)

Resistência à tração (Rm)

Maior ou igual a 485 MPa (70 ksi)

Maior ou igual a 515 MPa (75 ksi)

Maior ou igual a 650 MPa (94 ksi)

0,2% de resistência ao rendimento (Rp0,2)

Maior ou igual a 170 MPa (25 ksi)

Maior ou igual a 205 MPa (30 ksi)

Maior ou igual a 295 MPa (43 ksi)

Alongamento (A5)

Maior ou igual a 40%

Maior ou igual a 35%

Maior ou igual a 35%

Dureza (Máxima)

217 HBW / 95 HRB

217 HBW / 95 HRB

250 HBW/100 HRB

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Resistência à corrosão

316L contém 2,0–3,0% de Mo com resistência moderada ao cloreto. 317L aumenta o molibdênio para 3,0–4,0% para melhorar o desempenho de corrosão por pites e frestas. 317LMN tem 4,0–5,0% de Mo mais 0,10–0,22% de nitrogênio, fornecendo o maior valor de PREN entre os três. Ele supera os outros dois em ácidos diluídos a quente, fluidos de processo ricos em cloreto e ambientes de branqueamento de celulose. Todos os três tipos de baixo carbono resistem à corrosão intergranular após a soldagem.

General Corrosion Resistance
Resistência Geral à Corrosão
Threshold Chloride Concentration (ppm)
Concentração Limiar de Cloreto (ppm)

 

Localized Resistance. Crevice corrosion
Resistência localizada. Corrosão em fendas
Fatigue Corrosion Resistance
Resistência à corrosão por fadiga

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Força

Na condição recozida em solução, 316L tem Rp0,2 mínimo de 170 MPa e Rm de 485 MPa. 317L atinge Rp0,2 maior ou igual a 205 MPa, Rm maior ou igual a 515 MPa. O fortalecimento da solução sólida de nitrogênio torna o 317LMN o mais forte, com Rp0,2 maior ou igual a 240 MPa e Rm maior ou igual a 550 MPa. O nitrogênio aumenta o limite de escoamento sem sacrificar a ductilidade. Esta vantagem permite projetos de paredes mais finas para vasos de pressão e equipamentos de processo sob serviço corrosivo.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: soldabilidade

Todos os três são aços inoxidáveis ​​austeníticos de baixo carbono e boa soldabilidade, C menor ou igual a 0,03% para evitar corrosão intergranular. 316L é o mais fácil de soldar com carga correspondente padrão. 317L requer consumíveis com alto teor de molibdênio. 317LMN também precisa de metais de adição contendo nitrogênio, com alto teor de Mo e baixa entrada de calor controlada para evitar a segregação de nitreto. O recozimento com solução pós-soldagem geralmente é desnecessário para a maioria das condições operacionais e para todos os graus.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Custo

316L é a opção mais econômica com a sobretaxa de liga mais baixa. 317L custa mais devido ao seu maior teor de molibdênio, de 3,0 a 4,0%. 317LMN tem o preço mais alto, pois contém elementos extras de liga de molibdênio e nitrogênio. A diferença de preço varia de acordo com as flutuações do mercado global de molibdênio e níquel, forma do produto, tamanho, acabamento superficial e requisitos de certificação, como EN 10204 3.1.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Como escolher?

Selecione 316L para ambientes com corrosão geral, água doce e cloreto suave para controlar custos. Escolha 317L para exposição moderada a ácidos e cloretos onde 316L falha. Escolha o 317LMN para condições corrosivas severas, incluindo linhas de branqueamento, ácido fosfórico quente e meios de processo com alto teor de cloreto. Confirme os requisitos do PREN, as cargas do projeto mecânico e o orçamento antes de finalizar a classificação, evitando especificações excessivas para cortar despesas desnecessárias.

 

Fabricante de tubos de aço inoxidável 317LMN / 317L / 316L

A GNEE pode ajudar com suas necessidades de tubos de aço inoxidável 317LMN (UNS S31726), 317L (UNS S31703) e 316L (UNS S31603), disponíveis em formas sem costura e soldadas (sujeito ao estoque atual e disponibilidade de especificações). Os tubos podem ser encomendados de acordo com normas como ASTM A312/ASME SA312. Para fornecer uma cotação precisa, especifique o diâmetro externo necessário, a espessura da parede, a programação do tubo, o comprimento e os requisitos de acabamento final.

ASTM A312 TP316I316L SMLS pipe
Tubo ASTM A312 TP316I316L SMLS
ASTM A312 TP317L SMLS pipe
Tubo ASTM A312 TP317L SMLS

 

Mediante solicitação, a GNEE pode fornecer Certificados de Teste de Materiais (MTC) e rastreabilidade de número de calor. Também oferecemos serviços que incluem inspeção dimensional, identificação positiva de materiais (PMI), testes hidrostáticos e inspeções de terceiros. Em relação aos prazos de entrega: os tubos padrão 316L geralmente estão disponíveis para pronta entrega, enquanto ligas especiais como 317L e 317LMN podem exigir tempo adicional de produção ou aquisição.

316L Stainless Steel Pipe Material Certificate
Certificado de material de tubo de aço inoxidável 316L
317L Stainless Steel Pipe Material Certificate
Certificado de material de tubo de aço inoxidável 317L

Forneça o tipo de aço necessário, tipo de tubo (sem costura ou soldado), diâmetro externo × espessura da parede, programação do tubo, quantidade, padrões aplicáveis, requisitos de inspeção e porto de destino para que possamos preparar um orçamento personalizado para você.

Entre em contato agora

Enviar inquérito

Você pode gostar também