Gráfico de dados de dureza do aço inoxidável 440C
Deixe um recado
Se você estiver selecionando barras de aço inoxidável AISI 440C para facas, rolamentos de precisão, componentes resistentes ao desgaste ou ferramentas industriais, a dureza é uma das especificações de compra mais importantes. Afeta a resistência ao desgaste, retenção de arestas, usinabilidade e resistência à deformação.
AISI 440C é um aço inoxidável martensítico com alto teor de carbono contendo aproximadamente 0,95–1,20% de carbono e 16–18% de cromo. Na condição recozida, sua dureza é normalmente especificada em um máximo de aproximadamente 269 HBW de acordo com os padrões de produto aplicáveis. Após o endurecimento e revenido adequados, o 440C pode normalmente atingir cerca de 58–60 HRC, com algumas condições de tratamento térmico qualificadas atingindo aproximadamente 60–62 HRC.
Qual é a dureza máxima do aço inoxidável 440C recozido?
Um limite comumente referenciado é de aproximadamente 269 HBW para material recozido de acordo com as especificações de produto aplicáveis. Verifique a norma vigente e a edição antes de utilizar este valor como limite de aceitação contratual.
Condição de fornecimento (antes do tratamento térmico)
| Doença | Dureza (HBW) | Dureza (HRC Aprox.) | Usinabilidade |
| Recozido Suavemente (Padrão) | Menor ou igual a 269 HBW | Menor ou igual a 28 HRC | Condição de usinagem padrão (fresamento, torneamento, furação) |
| Trefilado a frio / Endurecido por trabalho | ~ 280 – 320 HBW | ~ 29 – 34 HRC | Acabamento superficial melhorado, ligeiramente mais rígido |
Folha de dados de dureza AISI 440C versus temperatura de revenido
Condição de teste: barra redonda de Φ25,4 mm (1"), austenitizada a 1038 graus (1900 graus F), temperada em óleo, revenida por 1 hora. Fonte de dados: Carpenter Technology 440C Datasheet, Taylor Special Steels, West Yorkshire Steel.
| Temperatura de têmpera (grau) | Temperatura de têmpera (grau F) | Dureza (HRC) | Dureza (HV) | Dureza (HBW) | Resistência à tração (MPa) | Alongamento (%) | Aplicação Típica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Como extinto | - | 60 – 62 | 697 – 756 | 695 – 750 | - | - | Apenas referência interna, não para serviço direto |
| 150 | 300 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | Rolamentos de precisão, arestas de corte |
| 165 | 329 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | Rolamentos |
| 180 | 356 | 57 – 59 | 578 – 631 | 575 – 630 | ~1950 | 2 – 3 | Instrumentos cirúrgicos, hastes de precisão |
| 200 | 392 | 58 – 59 | 631 – 650 | 630 – 650 | ~1950 | 2 – 3 | Instrumentos cirúrgicos, superfícies de vedação de válvulas |
| 250 | 482 | 57 | 631 | 630 | ~1900 | 3 – 4 | Guarnição da válvula, impulsores da bomba |
| 300 | 572 | 56 | 587 | 585 | ~1850 | 4 – 5 | Rolos de trabalho, revestimentos de desgaste |
| 315 | 599 | 56 – 57 | 587 – 631 | 585 – 630 | 1970 | 2 | Condição de teste padrão ASTM A276 |
| 350 | 662 | 52 – 56 | 516 – 587 | 515 – 585 | ~1700 | 5 – 7 | Serviço de alta resistência, eixo |
| 425 | 800 | 56 ⚠️ | 587 | 585 | ~1600 | 6 – 8 | ⚠️ Zona de endurecimento secundária (não recomendada) |
| 500 | 932 | 52 – 54 | 516 – 555 | 515 – 555 | ~1400 | 8 – 10 | Peças estruturais de alto impacto |
| 565 | 1049 | 48 – 52 | 458 – 516 | 455 – 515 | ~1200 | 10 – 12 | ⚠️ A resistência à corrosão e a tenacidade caem simultaneamente |
| 600 | 1112 | 44 – 48 | 412 – 458 | 410 – 455 | ~1000 | 12 – 15 | Condição usinável (quase recozida) |
Curva de Dureza vs. Temperatura de Revenimento

Efeito da temperatura de têmpera na dureza
| Temperatura de austenitização (grau / grau F) | Tempo de imersão | Meio de extinção | Dureza Extinta | Nível de Austenita Retido |
| 1010 graus (1850 graus F) | 30–45 minutos | Óleo / Vácuo Ar | 59 – 61 HRC | Baixo (~5%) |
| 1040 graus (1900 graus F) [Padrão] | 30–45 minutos | Óleo / Vácuo Ar | 60 – 62 HRC | Moderado (~10–15%) |
| 1070 graus (1955 graus F) | 20–30 minutos | Óleo / Vácuo Ar | 58 – 60 HRC (Quedas devido ao excesso de austenita) | High (>20%) |
| 1040 graus + Sub-Zero (-78 graus / -108 graus F) | +2 horas abaixo de zero | Óleo + Gelo Seco | 62 – 63 HRC | Muito baixo (<3%) |
| 1040 graus + Crio (-196 graus / -320 graus F) | +2 horas de N₂ líquido | Óleo + N₂ Líquido | 63 – 64 HRC | Insignificante (<1%) |

Efeito do tamanho da seção na dureza
| Tamanho da seção | Dureza alcançável (HRC) a têmpera de 150 graus | Razão |
|---|---|---|
| Φ10 – Φ25mm | 60 – 62 | Totalmente endurecido, martensita em toda a seção transversal |
| Φ25 – Φ50mm | 58 – 60 | O núcleo começa a endurecer |
| Φ50 – Φ75mm | 55 – 58 | Queda significativa na dureza do núcleo |
| Φ75 – Φ100mm | 52 – 56 | Bainita/ferrita formada no núcleo |
| >Φ100mm | < 52 (Core) | é necessária marcenaria ou austêmpera |

Tabela de conversão de dureza AISI 440C
Os compradores podem encontrar diferentes unidades de dureza (HRC/HV/HBW/HRB) durante a inspeção. Abaixo está a referência de conversão para valores típicos de dureza de 440C.
| CDH | HV (Vickers) | HBW (Brinell) | HRB | Doença |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 412 | 410 | 92 | Limite superior da condição recozida |
| 45 | 470 | 468 | 97 | Condição recozida típica |
| 50 | 527 | 525 | - | Temperatura média temperada |
| 52 | 555 | 553 | - | Temperado a 350 graus |
| 54 | 587 | 585 | - | Temperado a 400 graus |
| 56 | 614 | 612 | - | Temperado a 300–315 graus |
| 57 | 631 | 630 | - | Temperado a 250 graus |
| 58 | 650 | 648 | - | Temperado a 200 graus |
| 59 | 668 | 666 | - | Temperado a 180 graus |
| 60 | 697 | 695 | - | Temperado a 150 graus (padrão) |
| 61 | 720 | 718 | - | Temperado a 150 graus (alta faixa de carbono) |
| 62 | 756 | 754 | - | Como temperado/austenitizado em 1038 graus |
Comparação de dureza entre classes 440C e outras classes
| Nota | Tipo de aço | Conteúdo de Carbono (%) | Dureza Máxima (HRC) | Dureza Típica de Serviço (HRC) | Resistência à corrosão | Resistência | Aplicações Típicas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440C | Aço Inoxidável Martensítico | 0.95 – 1.20 | 60 – 62 | 58 – 60 | ★★★☆ | ★★☆ | Rolamentos, ferramentas de corte, instrumentos cirúrgicos |
| 440B | Aço Inoxidável Martensítico | 0.75 – 0.95 | 58 – 60 | 56 – 58 | ★★★★ | ★★★ | Válvulas, bombas, talheres de gama média |
| 440A | Aço Inoxidável Martensítico | 0.60 – 0.75 | 56 – 58 | 54 – 56 | ★★★★ | ★★★★ | Fixadores, componentes marítimos |
| 420 | Aço Inoxidável Martensítico | 0.15 – 0.35 | 52 – 54 | 48 – 52 | ★★★★ | ★★★ | Talheres, talheres de baixo custo |
| 410 | Aço Inoxidável Martensítico | 0.15 – 0.30 | 50 – 52 | 46 – 50 | ★★★★ | ★★★★ | Lâminas de turbina, corpos de válvulas |
| D2 | Aço para ferramentas para trabalho a frio | 0.90 – 1.00 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | Matrizes, estampagem de peças (serviço a seco) |
| A2 | Aço para ferramentas para trabalho a frio | 0.50 – 0.60 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | Matrizes para estampagem a frio, medidores |
| 316L | Aço Inoxidável Austenítico | 0.03 – 0.08 | 25 – 30 (HRB) | 20 – 25 (HRC) | ★★★★★ | ★★★★★ | Serviço químico e marítimo |
| 17-4PH | Aço inoxidável endurecido por precipitação | 0.03 – 0.09 | 44 – 46 | 36 – 44 | ★★★★ | ★★★★ | Aeroespacial, petróleo e gás |
Solicite um orçamento para barras de aço inoxidável 440C
Precisa de barras de aço inoxidável 440C para facas, componentes de precisão ou peças de desgaste industrial? Envie ao GNEE as dimensões necessárias, condições de entrega, dureza alvo e quantidade. A equipe pode confirmar as opções disponíveis, documentação, procedimentos de inspeção, embalagem e estimativa de entrega antes de fazer o pedido.
Perguntas frequentes
P: Qual é a dureza máxima de 440C em HRC?
R: Após têmpera a 1038 graus e revenido a 150 graus, 440C pode atingir 60–62 HRC (aproximadamente 697–756 HV). Esta é a maior dureza entre os aços inoxidáveis martensíticos padrão, comparável à dos aços para ferramentas D2 ou A2.
P: Qual é a dureza do 440C no estado recozido?
R: Após o recozimento completo (resfriamento do forno de 845–900 graus), a dureza é de aproximadamente 223–255 HBW (aproximadamente 20–25 HRC / 92–97 HRB). Este estado é destinado à usinagem.
P: Por que meu 440C tem apenas 55 HRC em vez de 60 HRC?
A: Possible reasons include: ① The cross-section is too large (>Φ50 mm), levando a um endurecimento insuficiente no núcleo; ② A temperatura de têmpera está muito baixa (<1010 °C); ③ The tempering temperature is too high (>300 graus); ou ④ A taxa de resfriamento é inadequada (é necessária a têmpera com óleo; o resfriamento com ar não é suficiente). Forneça as dimensões da seção transversal e o perfil de tratamento térmico para solução de problemas adicionais.
P: O 440C pode exceder 62 HRC?
R: Não sob condições de processamento padrão.. 62 HRC é o limite prático para 440°C temperado em óleo. Se for necessária maior dureza (63+ HRC), deve-se mudar para aço rápido D2 (62–64 HRC) ou M2 (64–66 HRC), embora esses materiais não tenham resistência à corrosão.
P: Existe uma diferença significativa na aplicação prática entre 440C com dureza de 60 HRC e 58 HRC? R: Tem um impacto significativo na retenção de arestas (para ferramentas de corte, 60 HRC oferece retenção aproximadamente 15–20% melhor do que 58 HRC); um impacto moderado nos rolamentos (uma diferença de cerca de 10% na vida útil à fadiga de contato entre 60 HRC e 58 HRC); e um impacto insignificante nas válvulas/bombas (as diferenças são insignificantes acima de 56 HRC).
P: Deve-se usar HRC ou HV para testes de dureza de 440C?
R: HRC é o método padrão (ASTM E18) e é adequado para componentes com espessura superior a 2 mm. Para peças pequenas (< 2 mm) or thin-walled components, use the HV 10 scale (Vickers, 10 kgf load) and then convert the result to HRC using a conversion table.
P: A dureza de 440C diminui com o tempo após o revenido (efeito de envelhecimento)?
R: Quando revenido entre 150–370 graus, a dureza de 440C é altamente estável, mostrando uma mudança de menos de 1 HRC ao longo de 10 anos à temperatura ambiente. No entanto, o revenido na faixa de 425-565 graus pode levar ao "amolecimento retardado" - um declínio gradual na dureza em 2-4 HRC ao longo de semanas a meses - o que é uma das razões pelas quais esta faixa de temperatura não é recomendada.







