Aço inoxidável 440A vs. 440B vs. 440C: Dureza
Deixe um recado
Se você estiver adquirindo aço inoxidável para facas, ferramentas de corte, componentes de precisão, peças de válvulas ou rolamentos, selecionar a dureza apropriada é crucial para garantir o desempenho e a vida útil do produto. AISI 440A, 440B e 440C são aços inoxidáveis martensíticos com alto teor de carbono que podem ser endurecidos por meio de tratamento térmico. Embora todos os três graus contenham aproximadamente 16% a 18% de cromo, seu conteúdo variável de carbono influencia a dureza, a resistência ao desgaste, a tenacidade e a resistência à corrosão que o material pode atingir.

Qual é a dureza do AISI 440A?
AISI 440A é aço inoxidável martensítico com 0,60–0,75% de carbono. Com tratamento térmico a vácuo padrão, sua dureza endurecida típica varia de HRC 55 a 58. Apresenta menor tensão de têmpera e menor risco de deformação em comparação com 440B e 440C. Mantém uma resistência decente à corrosão, ideal para talheres em geral e peças de desgaste leve que não necessitam de dureza extrema.
Qual é a dureza do AISI 440B?
AISI 440B contém 0,75–0,95% de carbono, superior a 440A. Após o endurecimento e revenido a vácuo adequados, normalmente atinge HRC 57–60. Maior teor de carbono aumenta a resistência ao desgaste, mas aumenta a chance de distorção do tratamento térmico. É uma opção balanceada para facas de nível intermediário e componentes mecânicos, trocando um leve desempenho de corrosão por uma dureza superior a 440A.


Qual é a dureza do AISI 440C?
AISI 440C tem 0,95–1,20% de carbono, o mais alto entre os três. O tratamento térmico a vácuo de precisão fornece HRC 59–62 e pode atingir HRC 63 com controle rígido de têmpera. Oferece excelente resistência ao desgaste para facas e rolamentos premium. A principal desvantagem é a alta tendência à distorção após a têmpera, exigindo alisamento e polimento bilateral para peças em bruto de facas com acabamento final.
Aço inoxidável 440A vs. 440B vs. 440C: classes equivalentes
| Notas Equivalentes | • 440A: AISI 440A, UNS S44002, 1.4109, X70CrMo15, SUS440A • 440B: AISI 440B, UNS S44003, 1.4112, X90CrMoV18, SUS440B • 440C: AISI 440C, UNS S44004, 1.4125, X105CrMo17, SUS440C |
|---|
Aço inoxidável 440A vs. 440B vs. 440C:Dureza
A tabela a seguir resume os valores de dureza comumente publicados para os três graus. Use-o como um guia de seleção preliminar; confirmar os limites de aceitação em relação à forma do produto pedido, padrão, condição de entrega e especificação de compra.
| Propriedade | 440A de aço inoxidável | Aço inoxidável 440B | Aço inoxidável 440C |
|---|---|---|---|
| Designação UNS | S44002 | S44003 | S44004 |
| Conteúdo de carbono (% em peso) | 0.60–0.75 | 0.75–0.95 | 0.95–1.20 |
| Teor de cromo (% em peso) | 16–18 | 16–18 | 16–18 |
| Referência típica de dureza recozida | Até cerca de 255 HBW* | Até cerca de 255 HBW* | Até cerca de 269 HBW* |
| Dureza máxima aproximada após tratamento térmico adequado | 56 HRC | 58 HRC | 60 HRC |
| Resistência relativa ao desgaste | Bom | Mais alto | O mais alto dos três em condições típicas de endurecimento |
| Aplicações típicas | Lâminas de facas, ferramentas de corte, instrumentos cirúrgicos | Ferramentas de corte, componentes resistentes ao desgaste | Rolamentos de precisão, peças de válvulas, ferramentas de corte de alto desgaste |

Por que o 440C tem maior dureza que o 440A e o 440B?
A principal diferença é o teor de carbono. Os três tipos têm faixas de cromo bastante semelhantes, mas seus níveis de carbono aumentam progressivamente de 440A a 440C.
| Nota | Gama Carbono | Efeito no endurecimento |
|---|---|---|
| 440A | 0.60–0.75% | Suporta alta dureza, mantendo geralmente um melhor equilíbrio entre tenacidade e resistência à corrosão |
| 440B | 0.75–0.95% | Fornece maior dureza alcançável do que 440A sob condições de processamento comparáveis e adequadas |
| 440C | 0.95–1.20% | Suporta a mais alta dureza e resistência ao desgaste alcançáveis dos três graus |

Aço inoxidável 440A vs. 440B vs. 440C: tratamento térmico
| Processo de tratamento térmico | 440A / 440B em aço inoxidável | Aço inoxidável 440C |
|---|---|---|
| Recozimento Completo | 800–900 graus (1472–1652 graus F), forno resfriado até aproximadamente 600 graus (1112 graus F), depois resfriado ao ar | 800–850 graus (1472–1562 graus F), seguido por resfriamento controlado do forno e resfriamento a ar conforme especificado pelo procedimento de tratamento térmico |
| Têmpera (austenitização) | 1.010–1.050 graus (1.850–1.922 graus F), seguido de têmpera em óleo ou resfriamento a ar, dependendo do tamanho da seção e do procedimento qualificado | 1010–1065 graus (1850–1949 graus F); a têmpera em óleo pode ser necessária para seções mais espessas, dependendo das dimensões e do procedimento qualificado |
| Temperamento | 150–370 graus (302–698 graus F) | 150–370 graus (302–698 graus F); evite a faixa de 425–565 graus (797–1049 graus F), onde pode ocorrer resistência à corrosão e tenacidade reduzidas, dependendo do ciclo de tratamento térmico específico |
| Dureza Indicativa Após Revenimento | A 150 graus: aproximadamente 58 HRC; a 370 graus: aproximadamente 48 HRC | A 150 graus: aproximadamente 60 HRC; a 370 graus: aproximadamente 50 HRC |
Importante:As temperaturas e os valores de dureza acima são referências de processamento indicativas e não limites de aceitação universal. Os resultados reais dependem da classe exata, da composição química, da espessura da seção, do método de têmpera, do tempo de revenido e da especificação do material aplicável. Os compradores devem exigir que o fornecedor ou fornecedor de tratamento térmico confirme o procedimento qualificado e a faixa de dureza alcançável antes de fazer o pedido.
Aço inoxidável 440A vs. 440B vs. 440C: como escolher?
| Aplicativo | Nota recomendada | Requisito chave de dureza |
|---|---|---|
| Rolamentos de precisão (ABEC-5 e superiores) | 440C | 60–62 HRC |
| Instrumentos cirúrgicos/lâminas cirúrgicas | 440C | 58–60 HRC |
| Componentes internos da válvula (aplicações API 6A) | 440B | 55–58 HRC |
| Facas de qualidade alimentar/facas de cozinha | 440A ou 440B | 54–58 HRC |
| Fixadores marítimos/da indústria química | 440A | Condição recozida ou menor ou igual a 56 HRC, conforme especificado |
| Impulsores de bomba/rolos de laminação | 440B | 56–58 HRC |
| Aplicações de alto impacto (martelos, cinzéis) | 440A | 50–54 HRC, sujeito à validação de tratamento térmico |
Nota de engenharia:Estas recomendações são diretrizes preliminares de seleção e não limites universais de projeto. Os requisitos reais de dureza dependem da geometria do componente, da carga, do tratamento térmico e das especificações vigentes do produto ou da indústria. A classificação ABEC define a precisão dimensional e de funcionamento do rolamento, não um requisito universal de dureza de 60–62 HRC. Para componentes de válvula API 6A e fixadores marítimos ou químicos, verifique os requisitos aplicáveis de material, dureza, serviço ácido e corrosão antes de especificar um grau.
Barra de aço inoxidável 440A 440B 440C para venda
A GNEE fornece barras de aço inoxidável 440A, 440B e 440C, que são amplamente utilizadas na fabricação de facas, rolamentos de precisão, ferramentas de corte, componentes de válvulas e peças industriais resistentes ao desgaste. Podemos adaptar as especificações aos requisitos do seu projeto, incluindo diâmetro da barra, comprimento, acabamento superficial, condição de recozimento ou tratamento térmico e o nível de dureza desejado.
Especificações e Condições de Fornecimento
| Parâmetro | Detalhes da especificação |
| Padrões Aplicáveis | ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582, EN 10088-3, JIS G4303, DIN 17440 |
| Condição de entrega | • Recozido (Suave): HBW Menor ou igual a 269 (Condição comercial padrão para usinagem) • Temperado e Revenido (Q+T): Dureza personalizada mediante solicitação |
| Acabamento de superfície | • Preto (laminado a quente/forjado) • Descascado/torneado áspero • Terreno sem centro (polido) • Trefilado a frio (brilhante) |
| Tolerância Dimensional | • Laminado/Forjado a Quente: ASTM A484, DIN 7527 • Acabamento a frio/retificado: ISO h8, h9, h11 ou personalizado |
| Teste de qualidade | Certificado de teste de moinho (EN 10204 3.1), teste ultrassônico (SEP 1921 / ASTM A388), teste PMI |
Formas de produtos e faixa de tamanhos disponíveis
| Formulário de produto | Processo de Produção | Faixa de tamanho (métrica) | Faixa de tamanho (Imperial) | Comprimento |
| Barra Redonda | Laminado a quente / forjado | Diâmetro. 10 mm – 450 mm | Diâmetro. 0.39" – 17,7" | 3.000 – 6.000 mm / Personalizado |
| Barra Redonda (Brilhante) | Trefilado a Frio / Descascado / Moído | Diâmetro. 2 mm – 100 mm | Diâmetro. 0.08" – 3,94" | 2.000 – 4.000 mm / Fixo |
| Barra plana / barra de placa | Laminado a quente / cortado / forjado | Espessura: 5 – 120 mm Largura: 20 – 600 mm |
Espessura: 0,2" – 4,7" Largura: 0,8" – 23,6" |
2.000 – 6.000 mm / Personalizado |
| Barra Quadrada | Laminado a quente / estirado a frio / forjado | 10×10mm – 200×200mm | 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" | 3.000 – 6.000 mm |
| Barra Hexagonal | Trefilado a frio | Sextavado 6 mm – 65 mm | Sextavado 0,23" – 2,56" | 3.000 – 4.000 milímetros |




Entre em contato com a GNEE com suas necessidades - especificando o tipo de aço, diâmetro, quantidade e faixa de dureza - e forneceremos um orçamento personalizado.
Perguntas frequentes
P: 440A vs. 440B vs. 440C: Qual tem a melhor resistência à corrosão?
R: 440A tem a melhor resistência à corrosão, seguido por 440B, sendo 440C o mais fraco. 440C tem o maior teor de carbono; uma quantidade significativa de cromo é consumida para formar carbonetos, deixando menos cromo "livre" disponível na matriz para fornecer resistência à corrosão. Por outro lado, o 440A tem o menor teor de carbono, permitindo que mais cromo livre permaneça na matriz e resultando em uma camada de passivação mais intacta, que proporciona resistência superior à ferrugem.
P: 440A vs. 440B vs. 440C: Como eles se comparam em termos de resistência?
R: 440A > 440B > 440C.
440A possui a maior resistência; é menos sujeito a fraturas ou lascas nas bordas. Sob impacto, é mais provável que desenvolva um pequeno rolamento nas bordas (deformação) em vez de quebrar.
Devido à formação de um grande volume de carbonetos de cromo grossos, o 440C é o mais frágil. Sob condições de alto impacto, como corte pesado ou carga de impacto intenso, sua borda é relativamente propensa a microlascamento.
P: Os aços inoxidáveis da série 440 são magnéticos?
R: Sim, 440A, 440B e 440C são fortemente magnéticos em todas as condições.
Eles pertencem à família dos aços inoxidáveis martensíticos (ao contrário dos aços inoxidáveis austeníticos como 304 ou 316, que não são magnéticos). Seja no estado recozido (matriz ferrítica) ou no estado temperado (estrutura martensítica), são materiais ferromagnéticos.
P: Por que o "tratamento criogênico" é frequentemente recomendado durante o tratamento térmico de 440°C?
R: Devido ao seu alto teor de carbono e liga, o 440C geralmente retém uma quantidade significativa de austenita não transformada após a têmpera. Esta austenita residual pode levar a uma dureza inferior à esperada e pode causar instabilidade dimensional (empenamento ou deformação) ao longo do tempo. Através do tratamento criogênico em temperaturas que variam de -70 graus a -196 graus, a austenita retida pode ser transformada em martensita na maior extensão possível, alcançando assim a máxima dureza e estabilidade dimensional.







