Quais são os materiais equivalentes para o aço japonês 440C?
Deixe um recado
Se você estiver adquirindo aço inoxidável 440C japonês para rolamentos de precisão, lâminas de facas, componentes de válvulas ou peças industriais resistentes ao desgaste, a designação mais direta a ser procurada é SUS440C de acordo com os Padrões Industriais Japoneses (JIS). Suas contrapartes internacionais mais próximas e comumente referenciadas incluem AISI 440C nos Estados Unidos, UNS S44004 e EN 1.4125/X105CrMo17 na Europa. O grau chinês 108Cr17 também é comumente listado como um grau correspondente, embora a equivalência exata deva ser verificada em relação ao padrão chinês aplicável.
O que é o aço japonês 440C?
440C é um aço inoxidável martensítico com alto teor de carbono projetado para atingir alta dureza e resistência ao desgaste após tratamento térmico adequado. Sua composição química nominal inclui aproximadamente 0,95–1,20% de carbono e 16–18% de cromo, com molibdênio também presente. Estas características o tornam adequado para componentes que requerem superfície dura e resistência moderada à corrosão.
Quais são os materiais equivalentes para o aço japonês 440C?
| China GB | ISC China-Taiwan | SNC | JIS do Japão | Coreia do Sul | ASTM | ONU | ISO | DIN EN / DIN | W-Nr. | NF EN/NF | PT | Grau Numérico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 108Cr17 (11Cr17), 9Cr18 | S44096 | 440C | SUS 440C | STS 440C | 440C | S44004 | X105CrMo17 A-1b (ISO 683-13-1986) | X105CrMo17 | 1.4125 | Z100CD17 | X105CrMo17 | 1.4125 |
O 9Cr18Mo pode servir como substituto do aço inoxidável 440C?
Sim. Na maioria das aplicações industriais, o 9Cr18Mo pode ser usado como substituto do 440C. De acordo com o padrão chinês GB/T 1220, 9Cr18Mo é geralmente considerado equivalente ao aço inoxidável 440C.
Uma distinção importante: o padrão chinês especifica um teor de molibdênio (Mo) de 0,60% a 0,80% (incluindo o limite inferior), enquanto o padrão ASTM (Sociedade Americana de Testes e Materiais) para 440C define uma faixa de molibdênio de 0 a 0,75% sem limite inferior especificado. Consequentemente, o 9Cr18Mo produzido na China pode ter um teor de molibdênio ligeiramente superior ao de alguns lotes de 440C, o que poderia influenciar sua resistência ao desgaste e à corrosão.
Composição Química: SUS440C vs. AISI 440C vs. EN 1.4125
| Elemento (% em peso) | ASTM 440C (S44004) | JIS SUS440C | EN 1.4125 (X105CrMo17) | GB9Cr18Mo | GOST 95Kh18 |
| C | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.05 |
| Si | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 0,80 |
| Mn | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 1,00 | Menor ou igual a 0,80 |
| P | Menor ou igual a 0,040 | Menor ou igual a 0,040 | Menor ou igual a 0,040 | Menor ou igual a 0,035 | Menor ou igual a 0,030 |
| S | Menor ou igual a 0,030 | Menor ou igual a 0,030 | Menor ou igual a 0,030 | Menor ou igual a 0,030 | Menor ou igual a 0,030 |
| Cr | 16.00 – 18.00 | 16.00 – 18.00 | 16.0 – 18.0 | 16.0 – 18.0 | 17.0 – 19.0 |
| Mo | 0.00 – 0.75 | Menor ou igual a 0,75 | 0.40 – 0.80 | 0.60 – 0.80 | - |
| Ni | Menor ou igual a 1,00 (opc.) | Menor ou igual a 0,60 | - | - | - |
| V | - | - | - | - | - |
Condição típica de entrega e propriedades mecânicas
|
Condição de entrega |
Propriedades mecânicas de amostras tratadas termicamente |
||||||
|
Rp0,2/(N/mm2) |
Rm/(N/mm2) |
A/% |
Zb/% |
Aku2d/J |
HBW |
CDH |
|
|
Condição recozida (800 graus -920 graus, esfrie lentamente) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Menor ou igual a 269 |
/ |
|
Q + T (1010 graus -1070 graus, óleo; 100 graus -180 graus, esfrie rapidamente) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Maior ou igual a 58 |
|
Estão disponíveis produtos produzidos conforme outras especificações ou acordos técnicos (se necessário). |
|||||||
Propriedades Físicas do AISI 440C
| Ponto de fusão (grau) | Capacidade de calor específico kJ/(kg·K) 0~100 graus | Condutividade Térmica W/(m·K) | Coeficiente de Expansão Linear 10⁻⁶/K | Resistividade Ω·mm²/m @ 20 graus | Módulo de elasticidade kN/mm² a 20 graus | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 graus | 500 graus | 0~100 graus | 0~500 graus | ||||
| 1371~1482 | 0.46 | 24 | - | 10.2 | 11.7 | 0.6 | 200 |
Aplicações de barras de aço inoxidável 440C
Rolamentos e componentes de rolamentos: Elementos rolantes, anéis de rolamento e superfícies de precisão resistentes ao desgaste.
Ferramentas de corte e lâminas: Componentes que requerem alta dureza e excelente retenção do fio de corte.
Maquinário industrial: Peças resistentes ao desgaste, eixos de precisão e diversos componentes mecânicos.
Válvulas e equipamentos de controle de fluidos: Sedes de válvulas, bicos e outros componentes que exigem alta resistência ao desgaste.
Instrumentos de precisão: Componentes com requisitos rigorosos de precisão dimensional e dureza superficial.




Formulários de produtos comuns e padrões de entrega para SUS440C
Barras Redondas:
Barras retificadas sem centro (com tolerâncias de h7, h8 ou h9), normalmente usadas para eixos de precisão e anéis de rolamento em miniatura.
Barras laminadas/descascadas a quente, utilizadas para forjamento ou usinagem de peças de grande porte.
Barras/Placas Planas:
Tiras finas recozidas e laminadas a frio de precisão (comumente usadas para estampar lâminas).
Placas forjadas cortadas em serra (utilizadas para a fabricação de blocos de válvulas mecânicas e trilhos-guia resistentes ao desgaste).
Condição de entrega: Fornecido como padrão em estado recozido esferoidizado (amolecido), com dureza Brinell (HBW) menor ou igual a 269.



Se você está atualmente adquirindo este material ou planejando uma produção, posso ajudá-lo a localizar tolerâncias dimensionais específicas ou aconselhar sobre as etapas de aquecimento necessárias para atingir o potencial total de HRC sem quebrar o aço. Em qual aplicação específica de componente ou processo de fabricação você está se concentrando?
Perguntas frequentes
O aço inoxidável 440C pode atingir 60 HRC?
Sim. Aproximadamente 58–60 HRC é uma faixa alvo comum para 440C adequadamente endurecido. A dureza alcançável depende da qualidade do material, do tamanho da seção e das condições de tratamento térmico; portanto, a especificação de compra deve indicar o valor exigido e o método de teste.
O SUS440C é adequado para aplicações em água do mar?
Não automaticamente. Embora o SUS440C contenha 16-18% de cromo, sua estrutura martensítica com alto teor de carbono não o torna imune à corrosão induzida por cloreto ou outra corrosão. Para exposição prolongada à água do mar, avalie o ambiente e considere materiais resistentes à corrosão mais adequados.
Quais documentos devo solicitar na compra de aço equivalente a 440C?
Solicite um certificado de teste de material com análise química e rastreabilidade de número de calor. Inclua testes de dureza, inspeção dimensional e qualquer teste adicional ou inspeção de terceiros exigido pelo desenho do componente ou especificação de compra.







